Новости

22.11.2017

Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ примет участие в суперкубке отраслевых «Научных боев» в Москве

18 ноября 2017 года в технопарке «Саров» состоялись «Научные бои: U-РАУНД», участниками которых стали молодые ученые - сотрудники атомных предприятий и научно-исследовательских институтов Нижегородской области. Организаторами мероприятия выступил Информационный центр атомной по атомной энергии в Нижнем Новгороде при поддержке Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Формат научных боев (оригинальное название «science slam») предполагает креативное выступление участника перед публикой с целью объяснения сути и результатов собственного научного исследования доступным языком при помощи простых предметов и наглядных примеров из жизни. 10 минут и строгий запрет на использование электронных презентаций, формул и графиков.
Выступлению на «Научных боях» предшествовала многочасовая подготовка будущих спикеров, во время которой молодые ученые работали с опытными тренерами, развивали свои ораторские способности, знакомились с коллегами из других областей науки.
Участников и гостей мероприятия приветствовал заместитель директора Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Валерий Будников: «Это очень символично, фактически это смена эпохи. 20 лет назад сотрудники ядерного центра не имели права даже говорить, в какой отрасли они работают. А сегодня несколько молодых людей на сцене будут рассказывать, чем они занимаются».
В научной схватке приняли участие 4 сотрудника ядерного центра ВНИИЭФ и сотрудница НГТУ им. Р.Е.Алексеева. Сергей Илларионов демонстрировал полет квадрокоптера и его съемки, Илья Осинин учил искусственный интеллект распознавать образы, Павел Стародубцев спасал Землю от астероида, а Илья Лукьяненко сыграл музыку взрыва. Нижегородка Ольга Новожилова рассказала о компактных ядерных реакторах и радиоизотопах для диагностики онкологических заболеваний.
В своих выступлениях участники использовали квадрокоптер, синтезатор,  детские кубики, молоток и обычные картонные коробки.
Финалиста выбирали с помощью зрительского голосования. Безоговорочную победу одержал кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Илья Осинин. «Я очень рад, что удалось выиграть, - поделился впечатлениями Илья. - Это было мое второе выступление на «Научных боях». В этот раз удалось занять 1 место, чем я безумно доволен. Работа была проделана не впустую, подготовка и выступление принесли большую пользу. Я почувствовал качественный скачок с доклада своего предыдущего года до этого».
В тройку лидеров вошли также сотрудник Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ Павел Стародубцев и сотрудница института Ядерной энергетики и технической физики НГТУ им.Р.Е.Алексеева Ольга Новожилова.
Илья Осинин представит Нижегородскую область на Суперкубке отраслевых «Научных боев» в НИЯУ МИФИ 24 ноября.