Новости

17.03.2021

Началась cерия специализированных семинаров о применении пакета программ «Логос»

В феврале Блок цифровизации Госкорпорации «Росатом» провел онлайн-семинар «Применение цифрового продукта «Логос» в атомной отрасли». Он стал первым из серии специализированных мероприятий, запланированных на 2021 год.
В программе мероприятия основное внимание уделялось трем темам – обновлению функциональных модулей, анонсу отраслевого решения «Логос Атом» и мерам поддержки внедрения CAE-системы «Логос» в атомной отрасли в 2021 году.
Отечественный многофункциональный пакет программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «Логос» разработан в РФЯЦ-ВНИИЭФ и является первым коммерческим цифровым продуктом Госкорпорации «Росатом». Система включает в себя несколько программных модулей для решения различных классов задач: аэро-, гидро- и газодинамики, тепломассообмена, статической, динамической и вибрационной прочности. В настоящее время цифровой продукт внедряется на более чем 70 предприятиях отечественной промышленности.
Для более плавного погружения и поэтапного внедрения цифрового продукта «Логос» на предприятиях атомной отрасли в 2021 году предусмотрены новые возможности. Так, обучение инженеров-расчетчиков, будущих пользователей «Логоса» – бесплатное. Для этого разработаны курсы, в том числе дистанционные, в двух учебных центрах: на базе АО «НИКИЭТ» в Москве и в «Центре компетенций и обучения» в Сарове. Кроме того, прошедшим обучение предоставляется тестовый период для самостоятельного изучения CAE-системы на решении типовых задач предприятия. На этапе опытно-промышленной эксплуатации действуют программы финансирования научно-исследовательских работ. На весь период внедрения специалисты обеспечены технической и экспертной поддержкой.
Директор направления продуктов математического моделирования Блока цифровизации Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев назвал уникальным опыт применения цифровых продуктов семейства «Логос» на предприятиях атомной отрасли:
«Предприятия Росатома в течение многих лет являются активными потребителями «Логоса». И учитывая сложность задач, решаемых нашими организациями, можно говорить про максимально серьезное тестирование решений Росатома в области математического моделирования, которые мы потом выводим на открытый рынок. Обратная связь профессионалов атомной отрасли позволяет непрерывно совершенствовать «Логос», что существенно повышает его конкурентные качества».
Следующим из серии семинаров станет обсуждение отраслевого применения отечественной CAE-системы в ракетно-космической промышленности, судостроении, машино- и двигателестроении, авиации. Также пройдет конференция для профильных кафедр вузов, преподающих математическое моделирование физических процессов и выполняющих инженерные расчеты. Содержание каждого семинара и презентационных материалов будет соответствовать интересам аудитории и демонстрировать решения реальных отраслевых задач.